См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Монета "1 доллар", фильм на DVD и необитаемый остров

Постовой дня (лучшие вечные ссылки здесь):
Полная ликвидация фирм с долгами (в официальной или альтернативной форме) требует узкоспециализированные знания процедур банкротства.

Можно было бы объединить три словосочетания заголовка в одной фразе, например:
1. Личное: Купил на распродаже фильм на DVD про необитаемый остров всего за однодолларовую монету.
2. Сенсационные новости: На необитаемом острове найден фильм на DVD "Как чеканить монеты номиналом в 1 доллар".

Но не будем ограничиваться одной фразой, составим на основе этих словосочетаний задачу для бухгалтеров, экономистов и финансистов...



Задача для бухгалтеров, экономистов и финансистов:
Попали на необитаемый остров Банкир (кстати, самым известным банкиром в 2011 году стал Raj Rajaratnam), Великий Комбинатор (самым известным великим комбинатором в 2011 году стал Serge Mavrodi), а также "счастливый обладатель" однодолларовой монеты и фильма на DVD (будем в дальнейшем называть его Владелец).

Монета 1 доллар равно 1 рубль. 1988 год. Принимается как знак дружбы. Сделано из металла ракеты.Банкир в тот же день выбрал недалеко от берега место и смастерил табличку "Банк необитаемого острова принимает вклады под 5 процентов годовых", которую повесил так, чтобы её было видно и с берега, и с моря. Владелец, увидев табличку, подумал, что деньги ему на необитаемом острове не нужны, но, если отдать их Банкиру, то к моменту, когда проходящий корабль заберёт всех с острова, у него (Владельца) будет уже не 1 доллар, а несколько больше. С этими мыслями Владелец положил всю свою наличность на депозит. Банкир выдал листок бумаги, предварительно вырвав его из блокнота и написав с одной стороны "Сберегательная книжка", а с другой стороны - дату и сумму вклада. Банкир с блокнотом и ручкой не расставался даже во сне, именно поэтому эти вещи оказались у него на необитаемом острове.

Великий Комбинатор, видя финансовые потоки, проходящие мимо, решает изменить русло. Он пишет на вырванном из своего блокнота листе "Облигация на сумму в 1 доллар под 10 процентов годовых" и предлагает свою долговую ценную бумагу Владельцу. Владелец, увидев, что процентная ставка у Великого Комбинатора в 2 раза больше, забирает свой банковский вклад и берёт облигацию. Банкир печален.

Однако долго Банкиру печалиться не пришлось. Великий Комбинатор, взяв монету "1 доллар" у Владельца отнёс её в Банк необитаемого острова. Поскучав пару минут, Великий Комбинатор вырывает ещё один лист из своего блокнота и создаёт новую долговую ценную бумагу, аналогичную предыдущей. С облигацией он подходит к Владельцу и предлагает взять кредит в Банке под 8 процентов годовых отдав в залог уже имеющуюся у Владельца облигацию и купить новую облигацию под 10 процентов годовых. Владелец соглашается, а Великий Комбинатор, получив 1 доллар, снова относит его в Банк.

Через час, "выпустив" 40 облигаций и продав их по той же схеме Владельцу, Великий Комбинатор предлагает продать фильм на DVD за 10 долларов. Владелец соглашается, подумав, что на необитаемом острове, где нет DVD-проигрывателя, ему этот диск не нужен, а Великий Комбинатор за ненужную вещь ещё и деньги даёт. Великий Комбинатор, вырвав лист из блокнота, пишет платёжное поручение Банкиру о снятии 10 долларов со своего депозита и переводе их на депозит Владельца и забирает фильм на DVD.

Вопросы:
1. Сколько материальных и финансовых активов было на необитаемом острове изначально?
2. Сколько материальных и финансовых активов стало?

В задаче не всё вымышлено, некоторые моменты взяты из фильма "Money as Debt":




Ссылки

Счетчики

Яндекс.Метрика