См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Как создать хорошую презентацию?

Постовой дня (лучшие вечные ссылки здесь):
Красивые модели на презентацию вашего бренда.

Сегодня публикация о правилах создания презентации, небольшой и простой авторский курс "Оформление презентаций", а также "Chicken Chicken Chicken: Chicken Chicken by Doug Zongker, University of Washington" - видео доклада с презентацией и первый лист тезисов этого доклада.

Читайте также на этом блоге размышления на тему "Как создать идеальный дистанционный курс" (на украинском языке).



Правила создания презентаций

Создание хорошей презентации - отдельная наука. На создание хорошей презентации влияет и место, где будет проходить презентация, и оборудование, на котором будет вестись показ слайдов, и аудитория, которая будет при этом присутствовать. Сегодня выделим лишь некоторые качества общие для хорошей презентации и независящие от внешних факторов. Т.е. рассматриваем презентацию как последовательность слайдов без влияния докладчика, аудитории, оборудования и места проведения.

Какая же из двух последовательностей слайдов будет лучше? Соответствующая следующим правилам:
1. Последовательность изложения. Последовательности бывают:
- хронологическая: прошлое - настоящее - будущее;
- приоритетная: важное - менее важное - ...;
- территориальная: одна территория - другая территория - ...;
- "снежный ком" или "ловля рыбы" (противоположность приоритетной последовательности): первая порция информации - вторая порция - основная идея;
- "проблема-решение": постановка проблемы - факторы возникновения проблемы - методы решения.
Возвращаться к предыдущим слайдам во время показа необходимо только в случае необходимости показать какой-либо график, формулу и т.д. при ответе на поставленный вопрос.

2. Стиль. В хорошей презентации используется индивидуальный единый стиль оформления, не отвлекающий от основной информации, представленной на слайдах.

3. Анимация должна использоваться в исключительных случаях и категорически не рекомендуется использование анимации "чтобы презентацию нескучно было смотреть".

4. Текст.
4.1. Размер текста хорошей презентации должен быть недостаточный недостаточный недостаточный достаточный для нормального восприятия без прищуривания.
4.2. Количество слов не больше, чем можно охватить одним взглядом. Старайтесь использовать короткие слова и фразы, избегая слов типа llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch.com (это домен по названию деревни в Уэльсе).
4.3. Шрифты используйте без засечек и не смешивайте различные шрифты в одной презентации.

5. Заголовок должен быть на каждом слайде.

6. Дополнительная информация. Графики, таблицы (небольшие, с основными данными) в хорошей презентации выполняются в том же стиле и таким же шрифтом, что и основная информация. Линии утолщённые, чтобы их было чётко видно. Графика (фото, картинки), имеющая обтекаемый текст, добавляется слева сверху. Если есть возможность, вставляйте на каждый слайд яркую, запоминающуюся и, в тоже время, соответствующую основной информации слайда, графику. Зрительные образы лучше запоминаются.

Небольшой и простой курс "Оформление презентаций"
Автор: Elena Tikhomirova, elearningtime.blogspot.com

Теперь Вы знаете, как создать хорошую презентацию. Посмотрите и оцените презентации "Профессия финансист", "Профессия менеджер по природоохранной деятельности", "Динамическая презентация", представленные на страницах этого блога.

Chicken Chicken Chicken: Chicken Chicken
by Doug Zongker, University of Washington


Ig Nobel Prize, 2007


Как показал Doug Zongker для хорошей презентации в некоторых случаях докладчику достаточно одного слова и 2 минуты выступления :). С презентацией, представленной выше, Doug Zongker выступил как основной докладчик (в качестве приглашенного гостя) на церемонии вручения Шнобелевской премии 2007 года.

Первая страница тезисов доклада:

Chicken Chicken Chicken: Chicken Chicken. Doug Zongker, University of Washington.


Doug Zongker - старший инженер-программист (Senior Software Engineer) в компании Google. До прихода в Google получил докторскую степень (PhD) в университете штата Вашингтон (University of Washington).


Ссылки

Счетчики

Яндекс.Метрика