См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Лучшие вечные ссылки! Пожизненная гарантия! Обращайтесь!



Прочитав в задании для пятничного эксперимента "лучшие вечные ссылки" сразу вспомнился плакат:

Лучшие вечные ссылки! Пожизненная гарантия! Обращайтесь!


И появилась фраза: "Лучшие вечные ссылки! Пожизненная гарантия! Обращайтесь!" ©Сталин.

Но речь в сегодняшней публикации пойдёт не о Сталине и не о ссылках в Сибирь, а о понятии вечные ссылки на интернет-ресурс и выявление какие из них лучшие.

Как и все публикации этой пятницы, основной текст будет выпущен в эфир позже, поэтому, если Вас заинтересовала данная тема, можете сохранить страницу в закладки и затем вернуться на неё ещё раз.

UPD 01.08.2012

Для чего нужны ссылки на сайт?


Отвлечёмся от сайтов, интернета и лучших вечных ссылок, рассмотрим несколько жизненных примеров.
  1. Бытовой пример из анекдота. На него не ссылаются...
Разговаривают две блондинки:
- Почему так быстро сказала "Ты кто такой? Давай до свидания!" своему новому бой-френду?
- И не спрашивай, подруга! Обманщиком оказался. Говорил, что очень богат, я перерыла журналы Форбс за последние десять лет... и что ты думаешь? Его там нет!

Перефразируем: девушка в вопросе о богатстве (состоянии потенциального жениха) признаёт только авторитетный журнал Форбс, ежегодно публикующий рейтинг самых богатых людей планеты. И этот журнал ни разу за последние 10 лет не сослался на нового бой-френда девушки.
  1. Образование. Ссылка при цитировании.
(Школьник / студент / аспирант / ...) при написании (реферата / диплома / диссертации / ...) изучает материалы по заданной теме, обрабатывает (десятки / сотни / ...) публикаций. Отметив лучшие и подходящие по теме своей работы, цитирует и в конце (в списке использованной литературы) указывает эти источники. Другими словами автор ссылается на работы других авторов. Такие ссылки можно считать "вечными" и лучшими. Почему? Ответ на этот вопрос в следующих разделах ("Какие ссылки являются лучшими?" и "Что такое "вечные" ссылки?").
  1. Медицина. Ссылка-рекомендация.
Цитата: "Этот врач лучший, он меня на ноги поставил после тяжёлой болезни." Врачи и медицина - это, конечно, отдельная вечная тема, но данный пример раскрывает суть ссылки-рекомендации, которая не является "вечной", но по сарафанному радио может быстро распространяться. А в случае, когда рекомендации соответствуют реальности (для рассматриваемого примера, это означает, что врач действительно лучший, поставил на ноги не одного тяжелобольного и продолжает это делать), распространяются они лавинообразно.

Я думаю, после жизненных примеров, приведенных выше каждый теперь имеет представление о том что такое ссылки и как они важны. Теперь немного про ссылки на сайт или любой другой интернет-ресурс.

Лучшие поисковые системы для ранжирования сайтов в выдаче по запросу за основу своих алгоритмов взяли индекс цитирования учёных и научных трудов. Это количественно-качественный показатель, определяющийся по:
  • количеству упоминаний об учёном (научном труде) в других публикациях;
  • авторитетности изданий, которые разместили публикации, в которых есть упоминание об учёном (научном труде).

Боты лучших поисковых систем исследуют интернет переходя по ссылкам от сайта к сайту собирая при этом информацию о посещённых интернет-ресурсах. На основе собранной информации для каждого сайта определяется значение количественно-качественого показателя (у Google, например, PageRank, у Яндекс - тИЦ). Если на какой-то сайт не ссылается в сети ни один другой, вероятность того, что поисковый робот попадёт на этот сайт стремиться к нулю.

UPD 10.08.2012

Лучшие вечные ссылки

Какие ссылки являются лучшими?

Кратко: Естественные.
Расширено: лучшими являются ссылки в виде рекомендации (в процессе общения) и в виде источника (при цитировании), которые оставляют люди(!) в личных блогах, на форумах, страницах соц. сетей и т.д. Это основной вид ссылок сайтов популярных людей или брендов, а также сайтов с интересным контентом популярной тематики и с глубокой интеграцией в различные соц. сети.

Так, например, в относительно новой соц. сети, набирающей всё большую популярность в мире (Google+) есть функция "Посмотреть эхо" с наглядной демонстрацией количество-временных показателей распространения вашей записи в Google+. Можно увидеть кто сослался на запись пользователя, который поделился записью пользователя, который сделал ссылку вашей записи у себя в ленте. :)

Для примера на рисунке ниже представлено Эхо записи plus.google.com/u/0/110031535020051778989/posts/gNUgqUND5KZ:
Google+ Эхо. Смотри распространение своей публикации в Google+.

Есть также возможность динамического просмотра этой инфографики – с момента публикации вашей записи вами и до момента последнего цитирования вашей записи другим пользователем.

Итак, лучшая ссылка – естественная.

UPD 21.08.2012

Что такое "вечные" ссылки?

Понятно, что вечным ничего не бывает, даже ссылки.
Как "умирают" ссылки:
  • Весь сайт или отдельная страница, которая ссылается на вашу, вылетает из индекса поисковой системы.
  • Владелец сайта вовремя не заплатил за самый лучший хостинг и сайт перестаёт существовать.
  • Сайт продаётся и новый владелец удаляет все не нужные ему внешние ссылки, даже "вечные" ;) .
  • Владелец сайта делает аудит и сам удаляет некоторые внешние ссылке, в том числе и "вечные".
  • И т.д.

Поэтому вечными ссылками можно называть все ссылки, которые добавляются на страницы на длительный срок и чем более длительный этот срок тем лучшими эти вечные ссылки являются. В следующем разделе чуть подробнее.

Лучшие "вечные" ссылки – миф или реальность?

В предыдущем разделе определили, что чем более длительный срок тем будут лучшими вечные ссылки. Кроме того, как и для всех ссылок, следует учитывать показатели страницы, на которой они находятся. Т.е. чем больше PR, тИЦ, посещаемость и т.д. тем больше передаётся веса страницы-акцептору. И всё же лучшие "вечные" ссылки - миф или реальность?

Ответ - реальность: крупные каталоги, например, DMOZ, Яндекс.каталог и т.д.; крупные интернет-энциклопедии, например, Википедия; крупные видеохостинги, например, Youtube; крупные социальные сети, Google+, Facebook и т.д. - вот не полный перечень интернет-ресурсов для получения самых лучших вечных ссылок на свой интернет-проект.

Лучшие вечные ссылки и Портал BizzTeams.ru


Счетчики

Яндекс.Метрика