См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Организация интернет-конференции. Видеоконференции

В этом посте:
1. Видео про участие Российского государственного профессионально-педагогического университета в межвузовской научно-методической видеоконференции "Использование интернет-видеотехнологий в образовательном процессе: опыт, проблемы, перспективы", которая проходила 17 февраля 2011 года.
2. Статья "Интернет-конференции". Автор: Елена Чебоненко, фрилансер. Подпись автора статьи представлена в виде ссылки на страницу с его портфолио, где Вы сможете просмотреть все работы автора и заказать, при необходимости, свою. Также оставляйте комментарии с отзывами о статье - и мне, и автору интересно Ваше мнение.
3. Несколько строк про бесплатное решение организации видеоконференции.


Для просмотра видео необходимо установить Flash-плеер последней версии.
со страницы http://www.rsvpu.ru/universitetskoe-TV/.../internet-konferenciya-2011

Интернет-конференции

Наша жизнь сильно изменилась с появлением Интернета. Вместе доступом к огромному количеству информации, появилась возможность проводить встречи и обсуждения через Интернет с помощью веб-интерфейса.

Интернет-конференции – это возможность сотрудничества в реальном времени через всемирную сеть с помощью специальных технологий. Благодаря интернет-конференциям сегодня уже не нужно ехать на встречу в другой город или страну. Достаточно просто установить оборудование и сесть за свой компьютер.

К основным преимуществам интернет-конференций можно отнести:
1) Возможность общения в реальном времени.
2) Возможность обмена данными (музыкой, видео, текстовыми файлами).
3) Отслеживание присутствующих участников.
4) Использование слайдовых презентаций.
5) Планирование тематики и дней проведения конференции.
6) Возможность аудио и видеозаписи.

Интернет-конференции активно используются как для личных целей (общение с единомышленниками на разные темы), так и для сотрудничества международных и национальных компаний. Они нашли свое место даже в политике.

Но особенной популярности этот вид конференций достиг в сфере образования. Ведь с их помощью у людей появилась возможность получить диплом в любом университете мира.

Интернет-конференции позволяют проводить дистанционные курсы, лекции, переговоры, быстрее решать деловые вопросы, разрабатывать международные научные проекты. При этом участникам совсем не обязательно общаться друг с другом «вживую».

Выделяют следующие виды интернет-конференций:
1) Интернет-конференции в виде форумов. Этот вариант проведения общения существует со времен появления сети Интернет (с конца 1980-ых). Такие конференции напоминают переписку на форуме, но проходят в режиме чата (то есть реального общения между участниками).
2) Видеоконференции. Они позволяют видеть своего собеседника, что имеет большую роль для заключения сделок или персонального общения.
3) Вебинары – это мероприятие, которое проходит в режиме он-лайн и позволяет осуществлять связь меду одним или несколькими спикерами и аудиторией. Связь может быть односторонней и двусторонней. Чаще используется первый вариант.

Видеоконференции делят на:
1) Персональные.
2) Групповые – они дают одинаковые возможности для общения нескольким участникам.
3) Селекторное совещание – отдельный вид видеоконференции, роли участников которой строго расписаны (ведущий, докладчик и т.д.).

Первой программой, которая позволила людям на разных концах земного шара работать между собой в едином времени, стал сервис Microsoft NetMeeting. На сегодняшний день она продолжает оставаться самой распространенной версией благодаря своей простоте и дешевизне (от 4.58$/мес за 1 пользователя).

За последние годы сфера программных продуктов для интерне-конференций развивалась стремительными темпами. Появилось множество новых программ и компаний, которые специализируются на предоставлении и обеспечении работы этого оборудования. Самыми популярными можно называть следующие сервисы- Adobe Acrobat Connect., COMDI, Yugma Professional, GoToMeeting и множество других.

Помимо этого, нужно отметить такие программы, как Polycom PVX, Tandberg Movi, Пульс-П, Ekiga, Dialer и Skystone.

Преимущества интернет-конференций для личных и корпоративных целей очевидны и неоспоримы. Затраты на проведение таких "встреч" зависят от количества участников и стоимости программного оборудования. В среднем, они составляют от 40 до 400 долл. в месяц. Но за эти деньги можно не только сократить транспортные расходы, но и сэкономить время. Такие конференции также позволяют добиться большей активности и эффективности работы компании.

Интернет-конференции открывают множество новых возможностей для учебы, работы или отдыха. И именно благодаря этой многофункциональности, они всегда будут актуальны и популярны.


Организация видеоконференции в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
Организация видеоконференции в УрФУ

Бесплатное решение организации видеоконференции

На сегодняшний день наиболее распространенными бесплатными продуктами организации видеоконференции являются OpenMeetings (см. "Другие полезные ссылки", п.1) и BigBlueButton (см. "Другие полезные ссылки", п.2). Оба продукта являются браузерными мультиплатформенными. Пользователям нет необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение. Участники интернет-конференции (или презентации) должны иметь только доступ к Интернет и браузер или даже только телефон, если настроен дозвон в конференцию с телефонов.

Вид экрана BigBlueButton
Вид экрана BigBlueButton

Похожие посты блога

(203) Вебкамера университета
(195) Семинары и конференции 2011 года
(193) 14-16.09.2011 состоится VII Международная научно-практическая конференция
(189) Фрилансеры про форум НГАУ
(188) Биржа удаленной работы для фрилансера


Ссылки

Приглашение к участию в интернет-конференции - P.S. ссылка потеряла актуальность.

Другие полезные ссылки

1. Бесплатная видеоконференция OpenMeetings до 1000 человек.
2. BigBlueButton: открытое решение организации конференции.

Ключевые слова страницы

видеоконференции возможность организации интернет конференции виды общения участников

Счетчики

Яндекс.Метрика