См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Белая пятница



Очередная пятница и новая традиция "Эксперимент в пятницу". Предыдущий эксперимент был непосредственно связан с днём недели пятница (сокращённо Пт). Сегодняшний эксперимент связан с методом черносеошников - методом чёрной оптимизации.

Существует мнение, что поисковые системы (Яндекс, Google, ...) очень отрицательно относятся к страницам, на которых встречается скрытый от посетителей текст. Пауки поисковых систем, естественно, этот текст видят, а также видят, что текст скрыт от глаз посетителей данного сайта или блога. К страницам со скрытым текстом, а в некоторых случаях к интернет-ресурсу в целом, поисковые системы применяют санкции: понижение позиций в поисковой выдаче, наложения фильтров на интернет-ресурс и т.д.

Как сделать скрытый текст?
Самый простой способ скрыть текст - написать текст цветом фона. Старшее поколение может вспомнить пропагандиско-патриотическую притчу времён СССР о Ленине, который, находясь в тюрьме, послания соратникам писал молоком на белом листе бумаге. В приведенном примере всё понятно и однозначно: чтобы стража передала послание, на белом листе бумаги обычными чернилами было написано обычное письмо "ни о чём", а чтобы стража не увидела послание соратникам, оно было написано между строк молоком. Но...

Зачем скрывать текст на странице интернет-ресурса?
Тут однозначного ответа нет. Можно лишь отметить, что в основном скрываются ссылки. Самыми распространёнными являются скрытые партнёрские или авторские ссылки, которые, в свою очередь, чаще встречаются в бесплатных шаблонах для сайтов.

Как скрыть ссылку в тексте?
Самый простой способ скрыть ссылку в тексте - указать для неё стиль аналогичный стилю основного текста. Авторы шаблона, учитывая, что многие вебмастера "допиливают" шаблоны "под себя" с одновременным "выпиливанием" лишних внешних ссылок, чаще всего кодируют ссылки и/или выносят их за рамки экрана.

Эксперимент в пятницу
Предположительно описанные выше методы в настоящее время не только не дают положительных результатов, но и приводят к санкциям поисковых систем. Если на странице интернет-ресурса скрыты одна-две ссылки или одно-два предложения. А если скрыта вся публикация? Или все публикации? Так блог невидимки, ставший легендой рунета, при просмотре "невооружённым взглядом" был абсолютно пустым. Проверим, как белая страница, опубликованная в пятницу, будет отображаться поисковыми системами Яндекс и Google.

Картинка:
Белая пятница - White Friday.

Другие страницы блога

(314) Наконец-то пятница.
(312) Обновлённый поиск.
(311) Инфографика Как работает Google? + колич...
(173) Битые ссылки.
(80) Яндекс.Виджет новостей НГАУ.


Ссылки

Ключевые слова страницы

эксперимент белая пятница скрывает текст ссылки

Счетчики

Яндекс.Метрика