См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

DDoS-атаки абитуриентов

Distributed Denial of Service (DDoS-атака) - распределённая атака типа "отказ в обслуживании" - атака одновременно с большого числа компьютеров создающая такие условия, при которых легитимные пользователи не могут получить доступ к сайту или этот доступ затруднён.

Фактическая DDoS-атака может быть следствием естественного всплеска популярности интернет-ресурса не рассчитанного на такой трафик. Один из примеров - Slashdot effect (слэшдот-эффект) - мощный всплеск посещаемости веб-сайта, размещённого на не очень производительном сервере, после появления ссылки на этот ресурс в новостной ленте популярного сетевого издания или блога.

Абитуриенты прошлых лет непреднамеренно становились одновременно соучастниками и заложниками DDoS-атак на порталы вступ.инфо и электронный вступ. В первые же дни работы указанных интернет-ресурсов (первые дни приёма документов в вузы) количество запросов в секунду от абитуриентов со всей Украины (и не только) настолько возрастало, что посещение этих порталов было затруднительным, а в некоторые моменты - невозможным.

Перенося термин DDoS-атака из виртуального мира в реальный можно также сказать, что DDoS-атакам абитуриентов подвергаются и приёмные комиссии в первые дни работы. Что движет, например, теми абитуриентами (а также их родителями), которые в первый день приёма просыпаются с восходом солнца и идут под двери вуза "занять очередь"? Первый подавший документы не будет автоматически первым в конкурсном рейтинге абитуриентов. У абитуриента, подавшего документы в последний день приёма документов, при одинаковой сумме баллов зно столько же шансов быть зачисленным в вуз, сколько и абитуриента, подавшего документы первым. Несмотря на это, большая часть абитуриентов стараются подать документы именно в первые дни их приёма, создавая тем самым распределённую атаку типа "отказ в обслуживании":


22 июня 2012 года в 18:00 по Киеву на этом блоге DDoS-атак не ожидается, так что заходите. ;)


Ключевые слова страницы

вуз первая ddos атака интернет ресурса

Счетчики

Яндекс.Метрика