См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Рейтинг вузов "Компас". Общая информация



Основная часть материалов на данной странице с официального сайта рейтинга украинских высших учебных заведений по степени удовлетворённости образованием "Компас" (см. "Ссылки", п.1).

Вместо эпиграфа к третьей части трилогии:
Лучший показатель эффективности университета - это спрос на его выпускников со стороны отечественных и зарубежных работодателей, то есть соответствие образовательной программы вуза потребностям современного рынка труда.

Какие ассоциации возникают у Вас на слово "компас"? Отдельные ветви карты памяти у многих были бы схожи: компас - прибор - магнитная стрелка - магнитные полюса Земли - магнетизм - физика - наука - ...; компас - ориентирование - пересечённая местность - карта - маршрут - ...; компас - направление - вектор - движение - путь - ... и т.д. После ознакомления с трилогией о рейтинге вузов "Компас" добавиться ещё одна устойчивая ассоциативная связь на Вашей карте памяти: компас - рейтинг вузов Украины - СКМ - работодатели, эксперты, выпускники - ... Содержание трилогии:
1. Аграрные вузы в рейтинге "Компас 2012".
2. Вузы города Николаев в рейтинге "Компас 2012".
3. (Сегодня) Рейтинг вузов "Компас". Общая информация.

В начале, учитывая что сегодня пятница, информация об эксперименте, про который рассказал министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Владимирович Табачник на презентации результатов рейтинга вузов "Компас-2012".

Цитата:
Мы сегодня обсуждали промежуточный этап очень интересного эксперимента. В Николаевской области, достаточно благодатном регионе (и климатически, и т.д.), 1800 врачей не хватает в районных, городском центре. Министерство охраны здоровья категорически, так сказать, говорит, что у нас достаточно медиков, а никто не едет в Николаевскую область из Днепропетровского, Запорожского и Одесского ближайших университетов. Поэтому наш пилот будет выглядеть следующим образом. Мы собрали достаточное количество кадров и будем открывать медицинский факультет в Николаевском Национальном классическом университете. Но принцип набора будет совершенно другой, т.е. сразу же заказчиком на основании договора будет территориальная община или сельская, или районная. И, таким образом, вот этот работодатель обеспечит во-первых формирование и профессионального стандарта для врачей семейной подготовки для младших медицинских работников, и, самое главное, он чётко уже будет иметь перед началом учёбы фиксированный договор о том, что молодой медик из этой же местности обязан будет либо с определённым запасом компенсировать высшему учебному заведению затраты на его подготовку, либо определённое количество времени отработать.

И, собственно, общая информация про рейтинг вузов "Компас".

Как сделать качественный рейтинг вузов? - Возьмите 200000$...

Именно такую сумму инвестиций в рейтинг вузов "Компас" озвучила директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ Наталья Емченко. Сумма говорит о долгосрочности проекта, серьёзности в подходе к ранжированию вузов в рейтинге и более широкие цели и задачи, нежели собственно рейтинг вузов. Другими словами выстраивание вузов в определённом порядке по каким-то критериям не является самоцелью рейтинга, а является лишь следствием построения взаимосвязей и выведением баланса образовательных возможностей вузов Украины с потребностями производства и бизнеса.

Инициация:
Рейтинг украинских ВУЗов "Компас" был инициирован Компанией "Систем Кепитал Менеджмент" (СКМ) и Благотворительным фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" (БФРУ) в рамках программы "Современное образование".

Поставленные перед рейтингом задачи:
- анализировать особенности учебного процесса и организации практики украинскими ВУЗами;
- как результат - повысить эффективность взаимодействия работодателей и ВУЗов, как это принято в мировой практике;
- мотивировать ВУЗы к оценке востребованности их услуг работодателями и конкурентоспособности предоставляемого ими образования на рынке труда Украины;
- стимулировать повышение качества образовательных услуг с точки зрения достижения результата (трудоустройства выпускников).

Конечная цель проекта - объективная и прозрачная оценка:
- практической ценности услуг высшего образования для студентов;
- предоставления выпускникам надежных перспектив трудоустройства по окончании обучения;
- соответствия образовательных услуг требованиям реального сектора экономики.

Исследуемые направления специализации:
- архитектура/строительство;
- бизнес/экономические специальности;
- инженерные/технические специальности;
- информационные технологии (ИT);
- правоведение.

Критерии отбора вузов:
- вуз имеет III-IV уровень аккредитации;
- вуз не является филиалом или подразделением (например, институт вуза) другого учебного заведения;
- вуз осуществляет подготовку бакалавров, специалистов или магистров по пяти вышеупомянутым направлениям специализации (имеет студентов дневной формы обучения) с необходимым суммарным лицензионным объёмом.

Необходимый суммарный лицензионный объём (в скобках указано количество вузов, соответствующих всем критериям по указанному направлению специализации):
- архитектурно-строительный — 50 и больше (36 вузов);
- бизнес-экономический — 150 и больше (196 вузов);
- инженерно-технический — 50 и больше (110 вузов);
- направление информационных технологий (ИT) – 50 и больше (102 вуза);
- правоведение — 50 и больше (89 вузов).

Экспертный совет проекта "Компас":
- Вальдемар Сивински – основатель и президент польского образовательного фонда "Перспективы", вице-президент Международной экспертной группы по ранжированию и квалификациям, а также член совета Ассоциации академического сотрудничества в Брюсселе.
- Елена Бех представляет Европейский Фонд Образования (European Training Foundation, ETF).
- Оробец Леся Юрьевна, народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам базового образования Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины.
- Зоя Зайцева является международным операционным директором QS World MBA Tour, крупнейшей в мире серии международных информационных ярмарок. Она также является директором по маркетингу в Центральной и Восточной Европе и занимается вопросами развития образования и карьеры в данных регионах и в Центральной Азии.
- Кремень Василий Григорьевич – президент Академии педагогических наук Украины; Президент Общества "Знание" Украины; Президент Спортивного студенческого союза Украины.
- Андрей Лобач, старший менеджер проектов Фонда "Эффективное Управление".
- Ямковой Вячеслав Андреевич – заведующий сектором мониторинга высшего образования Института инновационных технологий и содержания образования при Министерстве образования и науки.

Предлагаю также просмотреть видео с презентации результатов рейтинга вузов "Компас-2012" (см. "Ссылки", п.2). Среди информативных выступлений Дмитрия Владимировича Табачника и Натальи Емченко, а также церемонии награждения, выделю выступление Зои Зайцевой с презентацией "Международные рейтинги университетов и интернационализация образования" и практическими рекомендациями вузам для достижения положительных результатов не только в своей научной и учебной деятельности, а и попадания в мировые рейтинги. Цитата: "Посмотрите, пожалуйста, на Бауманка - 379 место. Они впервые вошли в рейтинги. До этого их упоминали в экспертных опросах, но они никогда не набирали достаточного количества голосов, чтобы попасть в рейтинги. Как вам кажется, что произошло в прошлом году, что они вошли в рейтинг? ... Они впервые заполнили анкету. Всего для университетов есть 2 способа вхождения в рейтинги ..."

Под занавес – цитата из указанного видео (вступительная речь ведущего):

Сегодня нам нужно досконально разобраться и понять каким образом можно улучшить координацию и сотрудничество между высшими учебными заведениями Украины и компаниями, предприятиями, то есть потенциальными работодателями для студентов и выпускников. Это очень актуальный вопрос, решение которого позволит и, в том числе улучшить качество образования в нашей стране, позволит максимально адаптировать образовательные программы к потребностям современного рынка труда. В том числе, безусловно это станет и хорошим стимулом для студентов, потому что они будут чётче понимать чему учиться и к чему стремиться. Ну и, наверное, в глобальном плане, безусловно, это станет хорошей поддержкой экономики нашей страны, потому что компании, предприятия, бизнес смогут получать хороших специалистов и профессионалов, выращенных в нашей стране, и молодые люди будут гарантированно получать работу и не ехать искать счастья где-нибудь за границей или ещё хуже - шататься, извините, по улицам без работными.

В этом плане была проведена огромнейшая работа Киевским международным институтом социологии, компанией СКМ совместно с Министерством образования Украины, и в рамках специально разработанной методологии были опрошены и выпускники вузов, и работодатели, то есть директора по персоналу ведущих украинский компаний, ну и в том числе, конечно же, эксперты по образованию.

Проведённая работа и исследования вскрыли ряд очень важных проблем и вопросов, которые решать нужно уже сейчас. Например, работодатели очень часто указывают на снижение среднего уровня знания выпускников и, в том числе, на недостаточную базовую грамотность. К сожалению. Работодатели часто указывают на большой разрыв между теоретическими знаниями и умением применить их на практике. В том числе указывают на отсутствие коммуникативных качеств у студентов и где-то излишнюю амбициозность. ... Но и в то же время следует признать, что проведённые исследования и работа указывают на то что очень часто наши выпускники дезориентированы. Они не понимают чего от них в первую очередь ожидает работодатель. Это тоже очень важно. Ну и к большому сожалению стоит признать что очень часто украинские вузы в своём большинстве не имеют возможности обновлять свою материально-практическую базу и идти в ногу с современными технологиями, чтобы готовить хороших специалистов для современных предприятий.

В общем в этой проблеме нет кого-то одного виноватого, и на данном этапе, мне кажется, нужно просто всем очень грамотно и правильно синхронизировать усилия по решению этого вопроса. В том числе для этого существует рейтинг украинских вузов. Называется он "Компас". Это рейтинг по степени удовлетворённости образования. В этом году есть "Компас 2012". В него вошли 232 вуза. Да, так много. И это тоже, наверное, большая проблема. Вообще у нас в стране, если не ошибаюсь, около 900 вузов. И возможно на этом ещё раз акцентирует внимание министр образования, Дмитрий Табачник сегодня с нами в этом зале. Также здесь присутствуют представители вузов, конечно же. Здесь присутствуют аналитики и специалисты Киевского международного института социологии. Здесь присутствуют работодатели - представители ведущих украинских компаний. ...

Итак, рейтинг "Компас". Он уже несколько лет формируется в нашей стране. 5 лет. Что же это за рейтинг?

Картинка:
Рейтинг высших учебных заведений Украины Компас. Общая информация.

Похожие посты блога

(324) Вузы Николаева в рейтинге "Компас 2012".
(323) Аграрные вузы в рейтинге "Компас 2012".
(320) Панорама университета + Paris 26 Gigapixels.
(275) Всемирные и Всеукраинские рейтинги университетов 2011.
(223) Вузы мира. Тартуский университет.


Ссылки

1. Рейтинг вузов Украины "Компас 2012": www.yourcompass.org.
2. Презентация результатов рейтинга вузов "Компас-2012": Отчет о реализации проекта.

Ключевые слова страницы

компас рейтинг университетов общая информация образование украины работодателям мира

Счетчики

Яндекс.Метрика