См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Учимся писать статьи, эссе, другие тексты

На прошлой неделе проходило голосование за лучшее эссе в 6 номинациях. На этой странице таблица с результатами этого голосования, а также видео с первой лекцией курса Александры Карепиной "Учимся писать эссе" (см. "Ссылки") и цитаты из этого курса.

Также советую просмотреть страницу с примером применения поисковой оптимизации в научных статьях. В примере - написание статьи на банальную тему: "Игнорирование критериев утопического субъективизма индивидуумов, цинизм помыслов которых асоциирует концепции парадоксальных иллюзий". Кстати, название темы трудно читаемое и по мнению автора курса "Учимся писать эссе", подобное построение фразы в текстах не приемлемо.

Таблица с результатами голосования за лучшее эссе.

Номинация Количество голосов % голосов за эссе победителя
За профессиональный подход 71 43,1
За научный подход 30 56,7
За публицистичный подход 1042 71,6
За общественный подход 408 43,1
За нестандартный подход 94 84,0
За оригинальный подход 310 86,1


Учимся писать эссе. Лекция №1 о том как структурировать тексты.



Цитаты:
...во время обучения в институте Вы не раз будете писать ... тексты очень близкие к тем статьям и публикациям, которые Вам потом будут нужны для продвижения и для раскрутки. Это так называемые эссе, курсовые работы, которые Вам нужно будет сдавать в рамках большинства курсов института. И вот наш с Вами учебный курс как раз посвящён этим эссе. С одной стороны он поможет Вам легче учиться, поможет, ну скажем, в лучшем свете себя представить преподавателям ... а во вторых он подготовит Вас к вот этой будущей профессиональной раскрутке.

Что такое хорошее эссе или хорошая статья, хорошая публикация, а может быть в будущем и хорошая книга? Во-первых это понятный текст. Тот из которого читатель сразу получает ответ на свои вопросы. Во-вторых это человечный текст, тот который вызывает симпатии к автору. Ну и в-третьих ... это интересный текст, потому что хлеб - хлебом, но всем нужны зрелища.

Учимся писать эссе. Лекция №2 о том как внутри структуры строить ясные, чёткие, прозрачные для читателя предложения.

Цитаты:
... у каждой фразы есть две структуры: смысловая и грамматическая. Смысловая структура - это герой фразы и то, что этот герой делает. Когда человек начинает читать предложение, он сразу пытается докопаться до смысловой структуры - понять о ком в предложении идёт речь и что этот кто-то там творит. ... согласно определению, подлежащее - это ... главный герой, тот о ком предложение, а сказуемое - это действие героя.

[Представлены два текста:
1. Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу.
2. Пешее передвижение бычка сопровождается покачиванием и вздохами.]

Что же мы находим в подлежащем и сказуемом? В первом случае грамматическая структура совпадает со смысловой. Человек полез в подлежащее и сказуемое и узнал, что в нашем предложении бычок идёт качается и вздыхает. По большому счёту он понял суть, дальше он может только собирать из текста детали. А вот во втором случае всё хуже. Когда человек залез в подлежащее и сказуемое, он понял только, что передвижение сопровождается, т.е. по большому счёту о сути предложения не понял ничего. Ни про бычка, ни про то, что он качается. Стало быть смысл предложения ему нужно продолжать искать ... он должен просматривать слово за словом. Работы больше, и из-за этого второе предложение тяжелее читать.

Учимся писать эссе. Лекция №3 о том как сделать, чтобы читатель захотел читать Ваше эссе, чтобы он подошёл к нему с вниманием и с интересом.

Вы можете сказать "а им деться не куда, они обязаны читать мой текст". Ну, например, я написал эссе, а преподавателю платят за то, чтобы он это эссе прочитал. Но Ваша цель то ведь не просто, чтобы он его прочёл. Чтобы перед его глазами оказались строчка за строчкой, буква за буквой, всё от начала до конца. Ваша цель, по большому счёту, в том, чтобы он вник в Ваши факты, уловил Вашу мысль, согласился с этой мыслью и ... пришёл к заключению, что Вы правы. И оценил Ваше эссе как хорошее, внятное и убедительное. А для этого мотивация всё-таки нужна.

Учимся писать эссе. Лекция №4 о том как выбрать правильный стиль и как выстроить отношения с нашим читателем.

Учимся писать эссе. Лекция №5 о том как сделать так, чтобы Ваши эссе читались с интересом, как сделать так, чтобы их читали не потому, что положено и за это платят деньги, а действительно потому что читателю этого хочется.

Учимся писать эссе. Лекция №6 о том как привлекательно оформить текст Вашего эссе, какой выбрать шрифт, какие сделать отступы, как сделать так, чтобы глянув на Ваш шрифт человек захотел его читать, а не испугался и не отложил его в сторону, потому что "там очень много, страшно и лезть не хочется".

Похожие посты блога

(304) 55 эссе на тему "Моя профессия - бухгалтер".
(297) Создание курсов дистанционного обучения. Видео и презентации.
(284) Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов.
(230) Скачать учебное пособие по курсу "Радиобиология".
(159) Конкурс на лучшую творческую работу (эссе).


Ссылки

Курс Александры Карепиной "Учимся писать эссе".

Ключевые слова страницы

курс учимся писать тексты ваша хорошая статья

Счетчики

Яндекс.Метрика