См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Битые ссылки


Подкаст "Внешние ссылки"
Если по какой-либо причине Вы не можете прослушать подкаст, читайте раздел "off top"

Действие

Произведен поиск, в результате которого с официального сайта университета, а также этого блога были удалены "битые ссылки".

Описание

Битые ссылки - термин, определяющий ссылки, указывающие на несуществующие страницы или файлы.

Представьте, что перед Вами дверь с надписью "Приемная Васи Пупкина" и у Вас есть желание (или даже необходимость) попасть на прием. Каково же будет Ваше удивление и разочарование, когда, открыв эту дверь, Вы увидите стену!

Так же и с битыми ссылками - посетитель сайта или поисковый робот переходит по ссылке и попадает не на указанную страницу, а, например, на страницу ошибки 404 Not found.

Битые ссылки могут появляться по многим причинам, основные из которых:
1. Переезд сайта на другой домен.
2. Перевод сайта на другую CMS.
3. Реструктуризация сайта с удалением некоторых страниц.
4. Ошибка при написании ссылки.

Битыми могут быть ссылки указывающие как на внутренние страницы сайта, так и на внешние. Для поиска таких ссылок существует множество как offline так и online ресурсов. Для offline поиска существуют как небольшие программы, специально разработанные для этого, так и "монстры" со встроенной функцией поиска битых ссылок (например Adobe Dreamweaver - ведущее в отрасли программное обеспечение для веб-дизайна).

Битые ссылки сайта НГАУ, а также этого блога, были найдены с помощью online сканера сайта (см. "другие полезные ссылки") достоинствами которого являются:
1. Возможность проверки внутренних страниц, картинок и внешних ссылок.
2. Режим online.
3. Нет необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение.
4. Отсутствие предварительной регистрации.
5. Предоставление расширенной информации.
6. Возможность создания файла Sitemap.

Последний пункт можно считать достоинством только для небольших сайтов или блогов, т.к. на данный момент установлено ограничение в 100 страниц.

Кстати, для блога, созданного с помощью Blogger'а в качесве Sitemap можно использовать ленты rss или atom, которые находятся по адресу:
1. rss: http://блог_такой-то.blogspot.com/rss.xml
2. atom: http://блог_такой-то.blogspot.com/atom.xml

Можете подписаться на ленту новостей (rss или atom) этого блога:
1. http://blogaboutmdausite.blogspot.com/rss.xml
2. http://blogaboutmdausite.blogspot.com/atom.xml


Off top

Ниже представлен текст подкаста (для тех читателей, которые по какой-либо причине не могут его прослушать), размещенного в начале этого поста.

Внешние ссылки.
Здравствуйте дорогие слушатели, дамы и господа, подкастеры и подкастерши, сеошники и их уважаемые клиенты. Одиннадцатый подкаст серии "Как понравится оптимизатору сайтов. Простые способы улучшения Ваших интернет-представительств".

Ссылки - есть связь сайтов в сети Интернет. Когда мы размещаем на кого-то ссылку, мы тем самым рекомендуем другой сайт. Поисковые системы уже давно научились использовать ссылки и ссылочную массу для ранжирования сайтов в результатах поиска. Чем больше ссылок на сайт, тем больше других сайтов рекомендуют посмотреть Ваш ресурс, тем он авторитетнее, тем он интереснее, тем он выше в результатах поиска.

Ссылки оказывают прямое воздействие на авторитетность сайта и на его видимость в результатах поиска, поэтому оптимизатор сайтов при знакомстве с Вашим сайтом обязательно обратит внимание, есть ли внешние ссылки, ведущие на Ваш интернет-ресурс.

Если на Ваш сайт никто не ссылается, то скорее всего он очень молодой и не успел обзавестись внешними ссылками. Если ссылок на Ваш сайт немного, то Ваш сайт не достаточно популярный в Вашей области или на страницах сайта нет интересных материалов, чтобы другие могли его рекомендовать. Также может быть тематика Вашего сайта узкоспециализированнная и в Интернете нет достаточного количества таких же сайтов, чтобы Вы могли получить свою естественную ссылочную массу.

Задача каждого интернет-ресурса привлекать как можно больше заинтересованных посетителей, которые в свою очередь могли бы рекомендовать Ваш сайт своим друзьям и коллегам. Естественный рост и развитие сайта, которые подразумевают наполнение новыми уникальными материалами сайта на протяжении всей его жизни способствует привлечению и естественной ссылочной массы. Есть множество различных способов увеличения объема естественной ссылочной массы Вашего ресурса, но суть их всех проста - будьте интересными для Ваших пользователей и посетителей и на Ваш сайт будут с охотой ставить ссылку.

Оптимизатор сайтов обращает свое внимание на количество и качество внешних ссылок, так как одна из задач оптимизаторов в дальнейшем - это наращивание ссылочной массы, ее контроль и улучшение качества. От количества и качества ссылок напрямую зависит успех в оптимизации сайта. Чем правильнее подобраны текста ссылок, чем лучше соответствует ссылочная масса ссылающаяся с сайтов на Ваш сайт, тем выше в результатах поиска будет Ваш интернет-ресурс.

Как Вы уже обратили внимание мы сказали что э-э (очень важно - прим. автора этого блога) качество ссылок. Безусловно не все ссылки одинаково равны. Ссылки с авторитетного сайта передают больше значимости Вашему интернет-ресурсу, чем ссылки с доски объявлений. Ссылка с сайта Вашего коллеги будет авторитетнее, чем ссылка с игрового ресурса. Каждая отдельная ссылка оценивается поисковыми системами по множеству параметров. Эффективность ссылки зависит от соответствия этих параметров. Ссылки низкого качества нетематические с спамных ресурсов врядли принесут пользу Вашему сайту. В некоторых случаях плохая ссылка может даже навредить интернет-ресурсу.

Ранее мы уже обращали Ваше внимание, что ставить ссылки на другие сайты в сети крайне не рекомендуется, исключение составляют только сайты Вашей тематической группы, сайты которые по настоящему Вам интересны и могут быть интересны посетителям Вашего интернет-ресурса.

На этом мы заканчиваем очередной подкаст, будьте внимательны при размещении ссылок, старайтесь развивать свой сайт, чтобы набирать естесственную ссылочную массу. Залог успеха в Интернете - это авторитетность. Авторитет, который зарабатываете Вы сами. Как говорил Державин: "Когда народ кого не любит, полки его и деньги - прах."

Удачи и успехов в развитии Вашего бизнеса.

Похожие посты блога

(139) Статистика форума, сайта и блога НГАУ. Июнь 2010.
(80) Яндекс.Виджет новостей НГАУ
(72) Статистика блога от Google Analytics. Февраль 2010 года.
(60) Чат Николаевского государственного аграрного университета.
(46) Скрипт для анализа копируемого с сайта контента. Why Tynt Insight?
(5) Информеры на форуме НГАУ


Ссылки

Полезные ссылки на сайте НГАУ

Другие полезные ссылки

Online сканер сайта

Ключевые слова страницы

битые ссылки сайта интернет ресурс ссылок ваш сайт результатах поиска

Счетчики

Яндекс.Метрика