См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Студенческий научный вестник НГАУ. Выпуск 2(3). 2010г. Часть 2.


Студенческий научный вестник НГАУ. Выпуск 2(3). 2010г. Часть 2

Действие

Изменена страница сайта Студенческий научный вестник НГАУ (см. "ссылки")

Описание

На странице в архив студенческого вестника добавлена вторая часть ("Экономические науки. Факультет менеджмента.") второго выпуска 2010 года.

На странице с архивом студенческого вестника НГАУ размещены также требования к оформлению статей и Положение про выпуск сборника научных работ "Студенческий научный вестник" Николаевского государственного аграрного университета.

Для просмотра вестника используется ресурс issuu You Publish. Ниже опубликован код для вставки второй части выпуска 2(3)-2010 р. Студенческого научного вестника НГАУ.

Содержание этой части Вестника

Название статей в содержании на языке оригинала. Цифра вначале - номер страницы.

5. Особливості стандартизації продукції овочівництва в сучасних умовах. В.А.Солнишкова. - Рассмотрены особенности стандартизации продукции овощеводства в Украине. Установлено, что в современных условиях нашей страны действует более 200 стандартов, но ни один из них должным образом не используется на предприятии. Решение этих проблем возможно на государственном уровне на основе принятия соответствующих законов.
10. Значення зовнішньоекономічної діяльності для підвищення конкурентоспроможності аграрних підприємств. О.А.Коваль. - В статье рассмотрено влияние отдельных видов внешнеэкономической деятельности на формирование конкурентоспособности аграрных предприятий.
16. Зовнішня торгівля та ціни на сільськогосподарську продукцію в аграрних формуваннях. Є.П.Мокрицька. - В статье рассмотрено значение закупочных цен на продукцию сельскохозяйственного производства в системе цен, приведены средневзвешенные закупочные цены на некоторые виды сельскохозяйственной продукции по Николаевской области и по Украине. Приведены цены на некоторые виды сельскохозяйственной продукции на аккредитованных товарных биржах Украины на условиях СПОТ.
22. Лізинг як фінансовий інструмент розвитку інвестиційної діяльності. Ю.В.Дзюба. - Освещены современные тенденции развития лизинговых процессов в инвестировании, проанализировано состояние и проблемы внедрения лизинга в аграрный сектор как особого вида финансовых услуг.
28. Лідерство в сучасному управлінні організаціями. Д.Ю.Нєваліхін. - В статье рассмотрены основные теории лидерства. Доказана необходимость существования и развития лидерства в деятельности современных организаций как ключ к ее успеху.
34. Перспективи розвитку зерновиробництва в сільськогосподарських підприємствах Жовтневого району. І.С.Рижкова. - В статье рассмотрены вопросы перспективы развития у сельскохозяйственных предприятий зернопроизводства.
40. Формування та використання трудових ресурсів сільськогосподарських підприємств. Я.М.Квіндт. - В статье рассмотрены вопросы трудового потенциала аграрных предприятий, а также формирования и использования трудовых ресурсов.
46. Розвиток зовнішньоекономічної діяльності - як складова підприємництва. А.В.Перова. - В статье рассмотрена необходимость и тенденции развития внешнеторговых операций. Определены приоритетные направления повышения эффективности внешнеэкономической деятельности как составляющей предпринимательства.
51. Стратегічні напрями розвитку експорту продукції підприємств Миколаївської області. О.О.Казакуца. - В статье анализируется современное состояние развития экономики Николаевской области, исследованы проблемы и предложены основные направления наращивания экспорта предприятиями Николаевской области.
56. Удосконалення діяльності кадрових служб аграрних підприємств на прикладі ФГ "Владам". О.І.Рудінський. - Рассмотрены проблемы анализа и совершенствования деятельности кадровых служб аграрных предприятий методом расчета коэффициента найма и коэффициента выбытия и выделения текучести кадров.
61. Тенденції світового та національного ринків молочної продукції. В.В.Алєксєєва. - В статье рассмотрены особенности функционирования национального рынка молока и молокопродуктов. Определена совокупность факторов, влияющих на эффективность производства, переработки и реализации молочной продукции. Обоснованы направления развития рынка на национальном и мировом уровнях.
67. Проблеми розвитку ринку молока та молочних продуктів Миколаївської області. І.В.Кузьміна. - Рассмотрены особенности формирования рынка молока и молокопродуктов области, проанализированы тенденции развития производства и потребления молочных продуктов.
73. Сучасний стан зовнішньоекономічної діяльності підприємств агропромислового комплексу. М.Г.Нестеренко. - В статье рассмотрены основные аспекты внешнеэкономической деятельности предприятий агропромышленного комплекса, обобщены и дополнены теоретико-методологические положения развития экспортно-импортных связей АПК. Особое внимание уделено влиянию ряда негативных явлений на эффективность функционирования отечественных сельскохозяйственных предприятий. Предложены возможные пути выхода из кризиса и повышения конкурентоспособности украинской продукции на мировом рынке.
79. Аналіз галузі садівництва з позиції експортної та імпортної діяльності. О.В.Коваленко. - Рассмотрены экспортная и импортная деятельности отрасли садоводства. Раскрыты особенности формирования внешнего и внутреннего рынка плодов и ягод, основные направления перспектив и повышение экспортного потенциала отрасли. Обоснованы предложения по организации повышение экспортной направленности отрасли. Внесены предложения по механизму государственной поддержки садоводства.
86. Розвиток та економічна ефективність виробництва та реалізації зерна в регіоні. Т.С.Кравченко. - В данной статье осуществлена оценка развития зернового рынка, проанализирована экономическая эффективность производства и реализации зерновых продуктов в регионе.
92. Сучасний стан та основні проблеми розвитку молокопродуктового підкомплексу Первомайського району. Н.А.Сімонова. - Исследовано современное состояние молокопродуктов подкомплекса Первомайского района. Проведен анализ основных составляющих подкомплекса. Раскрыты проблемы производства и переработки молока, обоснованы основные пути их решения.
98. Особливості ф'ючерсної торгівлі продовольчими товарами та необхіність її державного стимулювання. О.І.Мінко. - Исследованы принципы организации фьючерсной биржевой торговли, актуальность ее использования в условиях товарных бирж Украины и влияние фьючерсного механизма на экономику Украина в целом.
105. Державна фінансова підтримка сільськогосподарських підприємств. Т.В.Кушнір. - В статье проанализированы проблемы формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и обоснована необходимость их государственной финансовой поддержки.
111. Експорт як основний метод виходу на зовнішній ринок. К.О.Огородникова. - В современных условиях вопрос выхода предприятия на внешний рынок является очень важным и актуальным, ведь предпринимательская деятельность развивается и требует новых методов для освоения и выхода на внешние рынки. В статье рассмотрен основной метод выхода.
116. Аналіз показників якості томатів вітчизняного виробництва на відповідність стандартам Європейського союзу. О.В.Колійчук. - Исследованы основные показатели качества томатной продукции и их соответствие стандартам и нормативам качества стран Европейского Союза. Охарактеризовано состояние овощеконсервного подкомплекса по основным показателям. Предложены основные пути повышения конкурентоспособности продукции путем гармонизации отечественных стандартов к стандартам Европейского Союза.
122. Стратегії розвитку сільськогосподарських підприємств на сучасному етапі розвитку економіки. А.М.Максименко. - В статье проанализированы теоретические проблемы определения стратегических направлений развития сельскохозяйственных предприятий. Рассмотрены возможные стратегии для сельскохозяйственных предприятий и внесены предложения относительно перспективных направлений их развития.
127. Аналіз сучасного стану експортно-імпортних операцій Миколаївської області. Т.В.Літвінова. - В статье проанализирована динамика объемов экспортно-импортных операций сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки. Сделаны рекомендации относительно роста объемов внешнеэкономической деятельности.
131. Проблеми складання арбітражних застережень та основні підходи для їх вирішення. В.Г.Гуров. - Исследованы основные проблемные вопросы, возникающие у сторон международных коммерческих отношений по поводу составления арбитражных оговорок, а также определяются и рассматриваются два основных подхода для их решения. Установлено, что в случае наличия в арбитражной оговорке специфических пунктов, то они должны составляться со знанием Регламента конкретного арбитража, который выбирается, а так же с учетом права, которое будет применимо к арбитражу.
135. Активізація мотиваційної сфери працівників аграрної галузі виробництва. А.В.Калініченко. - В статье даны классические и современные теории мотивации и возможности их реализации в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Уделено внимание практике современных аграрных обществ в мотивационной деятельности и предложены возможные действия по ее улучшению.
141. Діагностика фінансового стану та банкрутства сільськогосподарських підприємств Веселіновського району для прийняття управлінських рішень. Є.В.Агафонов. - В статье исследованы методы диагностики финансового состояния и возможности угрозы банкротства для сельскохозяйственных предприятий Веселиновского района, необходимые для принятия эффективных управленческих решений.
147. Сучасний стан та перспективи розвитку біржової торгівлі в Україні. Я.В.Горбатюк. - Проанализировано состояние биржевой торговли и выявлены проблемы становления и перспективы развития биржевой торговли в Украине. Проанализирована динамика биржевой активности.
153. Оцінка рівня конкурентоспроможності аграрних підприємств Миколаївської області на світовому ринку зерна. Г.А.Соловйова. - Проведен анализ конкурентоспособности аграрных предприятий Николаевской области, в частности: анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, изучение внешней и внутренней среды. Представлены рекомендации по повышению конкурентоспособности и перечень мероприятий для преодоления существующих угроз.
160. Сучасний стан та проблеми експортної діяльності аграрних підприємств на ринку зерна. Ю.В.Стародуб. - Исследовано современное состояние экспортной деятельности в стране. Определены факторы, отрицательно влияющие на развитие экспортной деятельности на рынке зерна, и предложены возможные пути их решения.
167. Формування експортного потенціалу підприємствами виноградарсько-виноробного підкомплексу. К.В.Вакар. - Рассмотрены понятия экспортного потенциала и особенности его формирования предприятиями виноградарско-винодельческого подкомплекса.
173. Стан та перспективи розвитку іноземного інвестування сільського господарства України. Є.В.Скориков. - Рассмотрены основы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Украины и проведен анализ инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
180. Стан та тенденції зміни кон'юктури світового ринку цукру. С.С.Караваєв. - В статье рассматриваются аспекты формирования конъюнктуры мирового рынка сахара. Тенденции и изменения в современных условиях.
188. Рейтингова оцінка інвестиційної привабливості районів Миколаївської області. К.В.Вороной. - В статье проведена оценка инвестиционной привлекательности районов Николаевской области с использованием факториальных показателей.
198. Управління якістю експортноорієнтованої продукції переробки томатів. К.С.Вдовиченко. - В статье рассмотрен процесс управления качеством на предприятии, занимающемся переработкой томатов в условиях выхода на внешний рынок. Предложены меры по улучшению данной работы.
204. Сучасний стан галузі садівництва Миколаївської області. О.В.Коваленко. - В статье проанализировано состояние развития отрасли садоводства и определены основные пути повышения эффективности плодово-ягодной продукции.
209. Розвиток підприємств овочевого підкомплексу Миколаївської області. А.О.Клименко. - В статье проанализированы особенности развития предприятий овощепродуктового подкомплекса Николаевской области. Исследована динамика урожайности и валовых сборов овощей и долю посевов в структуре посевных площадей овощных культур.
216. Сутність та основні складові організаційно-економічного механізму розвитку експортної діяльності аграрних підприємств. В.С.Сидоренко. - В статье рассмотрена общая концепция формирования организационно-экономического механизма развития экспортной деятельности. Проведен анализ состояния и предпосылок развития экспортной деятельности в Украине, ее законодательной и нормативной организационно-правовой основы.
222. Роль Чорноморської товарної біржі агропромислового комплексу у діяльності сільськогосподарських підприємств Миколаївської області. І.П.Єльченко. - Рассмотрены вопросы функционирования бирж Николаевской области и Черноморской товарной биржи агропромышленного комплекса. Проанализировано современное состояние биржевой деятельности с сельскохозяйственной продукцией.
229. Стан та тенденції розвитку зовнішньоекономічної діяльності сільськогосподарських підприємств Миколаївської області. Г.А.Максимова. - В статье анализируется современное состояние внешнеэкономической деятельности сельскохозяйственных предприятий Николаевской области, определены основные меры ее активизации.

Код для вставки на страницы своего интернет-ресурса (используется в этом посте):

Похожие посты блога

(155) Студенческий научный вестник НГАУ. Выпуск 1(2). 2010г. Том 2
(135) Студенческий научный вестник НГАУ. Выпуск 1(2). 2010г. Том 1
(133) Тезисы докладов 22-ой научно-теоретической студенческой конференции. Учетно-финансовый факультет.
(115) Вестник аграрной науки Причерноморья, выпуск 1(52)-2010 р. Том 2
(50) Студенческий научный вестник НГАУ


Ссылки

Студенческий научный вестник НГАУ.

Другие полезные ссылки

Научные вестники НГАУ на страницах этого блога.

Ключевые слова страницы

студенческий научный вестник статье рассмотрены развития деятельности сельскохозяйственных предприятий

Счетчики

Яндекс.Метрика