См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Человек не может представить того, чего не может быть. Будущее началось

This page contains three videos in English: "A video of the Vertical Farming", "Organ Repair: ScienCentral News Video" (2006), "Organ Printing" (2009).

Рабочее название страницы было "Сельское хозяйство будущего", однако на название и содержание страницы повлияло следующее видео (более 500 тыс. просмотров видеоролика менее чем за 3 недели. Более 80% положительных отзывов):


Будущее началось

Содержание страницы

1. Мир без сельского хозяйства.
2. Вертикальное сельское хозяйство (Vertical Farming).
3. Печать органов (Organ Printing) - сравнение 2-х видеороликов о разработке Dr. Gabor Forgacs (2009 vs 2006).
4. Люди-киборги. Бессмертие через 34 года.
5. Плагиат и созидание - цитаты из 5-й главы ("Пролегомены к всемогуществу") книги Станислава Лема "Сумма технологии" (Stanisław Lem "Summa technologiae").

Мир без сельского хозяйства

Передача телеканала Россия 2 "Программа на будущее", тема "Мир без сельского хозяйства. Возможно ли такое?". В программе приняли участие:
Юрий Шушкевич - экономист, специалист по проблемам сельского хозяйства;
Игорь Савин - почвовед, специалист по геоинформационным системам;
Анатолий Макоедов, Институт рыбного хозяйства и океанографии;
Сергей Долгов - генетик, Институт биоорганической химии РАН;
Алексанр Гапоненко - генетик, Институт биологии развития;
Николай Дзюбенко - директор Института растениеводства;
Ярослав Нескородов - биотехнолог, Центр "биоинженерия" РАН;
Иосиф Рогов - академик, создатель искусственного мяса;
Альфред Звягин, Институт хирургии им. Вишневского.


Передача телеканала Россия 2 "Программа на будущее"

Вертикальное сельское хозяйство (Vertical Farming)

Интервью с Диксоном Деспоммьером (Dickson Despommier) - профессором здравоохранения в аспекте окружающей среды и микробиологии Колумбийского университета, который с несколькими своими аспирантами разработал идею вертикального ведения сельского хозяйства.

Интервью берет профессор Вито Ди Бари (Vito Di Bari), который преподает курс "Дизайн и менеджмент инноваций" в Миланском политехническом университете. Вито Ди Бари считается одним из самых влиятельных футурологов мира, наравне с американцами Джоном Нейсбитом (John Naisbitt) и Элвином Тоффлером (Alvin Toffler). Газета "Financial Times" назвала его новым гуру Европы в области инноваций (New European Guru of Innovation).


Вертикальное сельское хозяйство (Vertical Farming)

Печать органов (Organ Printing)

Для сравнения представлены два видеоролика, на которых Габор Форгач (Gabor Forgacs, см. "ссылки"), профессор группы биологической физики (Biological Physics) кафедры физики и астрономии (Department of Physics and Astronomy) Университета Миссури (University of Messouri), представляет проект печати органов человека с помощью 3d принтера.

Виден колоссальный прогресс в технологиях за короткий промежуток времени (2006-2009). Конечно, дата загрузки видео не является датой создания, но это суждение применимо к обоим видеороликам...


Organ Repair: ScienCentral News Video (2006)


Organ Printing (2009)

Люди-киборги. Бессмертие через 34 года

Проект "Бессмертие" приступает к созданию человека-киборга. Объявлено, что к 2045 году будет достигнут решающий прорыв и в итоге люди будут жить вечно...

План корпорации "Бессмертие" такой:
1. Появление аватара человека - искусственного тела, которым человек сможет управлять на расстоянии.
2. Возможность пересадки мозга человека в искусственное тело.
3. Создание искусственного мозга.

Одним из интервьюируемых в обоих видеороликах, представленных в этом разделе, является Виталий Дубинин-Барковский - заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований РАН, участник проекта "Бессмертие".


"Бессмертие" приступает к созданию человека-киборга

Известный футуролог Рэймонд Курцвейл (Raymond Kurzweil) заявил, что человеческое тело, человеческий разум и само устройство цивилизации всецело и бесповоротно трансформируется. Ожидается такая транформация через 35 лет, т.е. так же как и участники проекта "Бессмертие", Рэймонд Курцвейл считает, что к 2045 году человечество ждут глобальные изменения.

Рэймонд Курцвейл - сторонник теории технологической сингулярности; удостоен званий почетного доктора 19 высших учебных заведений; получил 39 патентов; один из пионеров в области технологий оптического распознавания текста и компьютерного распознавания речи.


Каким будет человек с искусственным телом?
И останется ли он человеком?

Плагиат и созидание

Ниже представлены цитаты из книги "Сумма технологии" всемирно известного философа, футуролога, научного фантаста Станислава Лема. Книга написана в 1963(!) году. Текст из книги на русском языке Издательства "Мир" 1968 года выпуска (онлайн-библиотека Максима Мошкова, см. "ссылки").

Более реальным кажется следующий подход: нельзя ли получить конечный результат естественных процессов не посредством полного плагиата у Природы, а войдя в поток этих процессов, так сказать, "сбоку". В таком случае, приняв отправное положение, полностью отличное от того, с которого стартовала Природа, можно было бы после некоторого числа шагов дойти до результата, совпадающего с результатом, полученным ею.

Вначале развивается весь плод, но в некоторой фазе этого развития мы удаляем "лишние" для наших целей части и заботимся лишь о том, чтобы сформировался мозг. Полученный таким образом "нейронный препарат" мы переносим в питательную среду, где он срастается с другими "препаратами", то есть частями мозга, и, наконец, в результате образуется нечто вроде "искусственного мозга", созданного из естественной ткани.

... моделирование позволяет перейти границу между плагиатом и созиданием, так как точное знание наследственного кода позволяет, конечно, вносить в этот код произвольные изменения. Можно было бы не только по желанию запрограммировать цвет глаз ребенка, но и, опираясь на точное знание "генных кодов", которые реализуют в мозге определенные "таланты", массово производить "матрицы способностей" и с их помощью "встраивать" выбранные родителями черты характера (музыкальность, математический талант и т.д.) в наследственную плазму любой яйцеклетки.

Другие посты блога

(257) План работы ученого совета на 2011-2012 уч.г.
(250) Центр трудоустройства студентов и выпускников.
(247) Новости: обсуждение проекта земельной реформы.
(237) Инновационные проекты НГАУ.
(197) Органическая продукция.


Ссылки

1. Gabor Forgacs.
2. Библиотека Максима Мошкова.

Ключевые слова страницы

проект искусственного человека сельского хозяйства

Счетчики

Яндекс.Метрика