См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Динамические графики, динамическая инфографика



See Hans Rosling's lecture on this page in English.

Результатом совместной плодотворной работы по развитию официального сайта НГАУ стало не только резкое увеличение количества уникальных посетителей сайта, но и первое место по итогам 2011 года в конкурсе на лучший интернет-сайт среди аграрных вузов Украины.

Одним из возможных дополнений на сайте (наряду с другими, уже готовящимися, но пока не разглашаемыми) является добавление динамических графиков, а со временем, возможно и динамической инфографики.

На этой странице размещаю для рассмотрения свой простой динамический график, а также интерактивную карту с большинством вузов Украины с сайта texty.org.ua и невероятную динамическую инфографику Ханса Рослинга, позволяющую уместить данные по нескольким показателям о 200 стран за 200 лет всего в 4 минуты.
Динамический график создан по данным таблицы составленной по материалам сайта vstup.info и опубликованной на странице с информацией для абитуриентов 2012 года.
График интерактивный, но уже только посмотрев на график можно сразу увидеть:
- спад общего количества поданных заявлений в связи с демографической ситуацией в Украине;
- популярность направлений подготовки "Менеджмент" и "Учёт и аудит", а также не популярность "Профессионального образования";
- долю каждого направления подготовки по количеству поданных заявлений.

Ниже размещена интерактивная карта с большинством вузов Украины со страницы http://texty.org.ua/pg/article/devrand/read/29555/. Я немного подкорректировал начальное позиционирование карты. Изначально установил позиционирование на городе Николаев, но можно просмотреть и другие города Украины.

Примечание от авторов карты: "Точки зелёного цвета - вузы с высоким рейтингом в нашей таблице. Большие зелёные отметки - это лучшие вузы. Красные точки - вузы с низким уровнем. Кликните на точку для того чтобы получить больше информации про учебное заведение."

Моё примечание для абитуриентов 2012: обязательно перейдите по ссылке абзацем выше для просмотра интерактивной таблицы, созданной авторами по материалам сайта vstup.info. Это таблица-рейтинг по одному показателю - среднему балу Внешнего независимого оценивания всех абитуриентов, поступавших в вуз.

Отмечу также, что точка, обозначающая Николаевский государственный аграрный университет на представленной карте, хотя и не зелёного цвета, но и не красного. :)


"Высшим пилотажем" в визуализации данных на сегодняшний день является динамическая инфографика, позволяющая наглядно представлять изменения во времени больших массивов статистических данных. "Первопроходцем", а в настоящее время мастером, в этой области является Ханс Рослинг - профессор Каролинского университета (Швеция), один из наиболее известных спикеров проекта TED.

Ниже представлено видео с канала BBC, а также лекция (две видеочасти), которую Ханс Рослинг провел в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.


Hans Rosling's 200 Countries, 200 Years, 4 Minutes


Лекция Ханса Рослинга в КНУ. Часть 1


Лекция Ханса Рослинга в КНУ. Часть 2

Другие посты блога

(284) Открытая лекция + Онлайн примерочные.
(280) Инфографика "Важность фанклубов".
(275) Всемирные и Всеукраинские рейтинги университетов 2011.
(260) Будущее началось.
(146) Открытая лекция министра аграрной политики Украины в НГАУ.


Ссылки

Официальный сайт НГАУ.

Ключевые слова страницы

инфографика динамическая графики карте вузы украины

Счетчики

Яндекс.Метрика