См. также Поиск по всем ресурсам ННАУ.

Новости: обсуждение проекта земельной реформы

…добрий земельний закон
займе місце в нашій національній бібліотеці
поруч Шевченкового "Кобзаря"…

М.С.Грушевський


Проект земельной реформы готов

Николаевский государственный аграрный университет как ведущий центр аграрного образования и университетской науки Южного региона не стоит в стороне от этих важнейших процессов реформирования, происходящих в нашем государстве.

Чтобы получить четкий закон, в котором позитив будет явным, а риски минимизированы, необходимо услышать и учесть мнение каждого крестьянина-землевладельца, каждого арендатора, всех, кто имеет отношение к земле. Только в результате такого всенародного обсуждения может родится истина.

Учитывая это Николаевский государственный аграрный университет принимает активное участие и проводит семинары-совещания по вопросам разъяснения целей проведения земельной реформы в Украине и внедрения рынка земли сельскохозяйственного назначения.

Хроника проведения семинаров:
28.07.2011 - областной семинар-совещание в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре.
01.08.2011 - районный семинар-совещание на базе Николаевской райгосадминистрации.
02.08.2011 - рабочее совещание на базе Калиновского сельского совета Еланецкого района Николаевской области на тему "Полноценное функционирование рынка земли - проблема, требующая неотложного решения".
02.08.2011 - районный семинар-совещание на базе Арбузинской райгосадминистрации.
02.08.2011 - районный семинар-совещание на базе Снегуревской райгосадминистрации.
05.08.2011 - круглый стол на базе Воскресенского поселкового совета Жовтневого района Николаевской области на тему "Частная собственность на землю: создание эффективных механизмов защиты интересов землевладельца и землепользователя".
10.08.2011 - семинар на базе Комсомольского сельского совета Николаевского района Николаевской области.
15.08.2011 - рабочее совещание на базе Доманевского поселкового совета Доманевского района Николаевской области на тему "Современные проблемы развития рынка земель".
17.08.2011 - рабочее совещание на базе Вознесенского сельського совета Вознесенского района Николаевской области на тему "Современные проблемы развития рынка земель".

Материалы каждого семинара освещались в местных газетах и транслировались по местному радио.

Кроме того в газете Николаевского областного совета "Рідне Прибужжя" 09 августа 2011 года была опубликована статья ректора Николаевского государственного аграрного университета, член-корреспондента Национальной академии аграрных наук Украины Вячеслава Сергеевича Шебанина.


Несколько цитат из статьи (в переводе):

1. Что даст внедрение оборота земель сельскохозяйственного назначения украинскому обществу? По моему мнению, во-первых (и это главное), граждане получат возможность полностью реализовать свое конституционное право собственности на землю и свободно распоряжаться этой собственностью.

Во-вторых, в финансово-экономическом аспекте поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, кардинально расширится база кредитования под залог земли или права ее аренды.

В-третьих, реализация земельной реформы позволит оптимизировать сельскохозяйственное землевладение и землепользование сельских общин в направлении распространения среднетоварных хозяйств рыночного типа путем определения научно обоснованных предельных площадей для ведения товарного производства (сейчас эта площадь согласно «Переходных положений» Земельного кодекса ограничена 100 гектарами и есть экономически нерациональной для ведения хозяйства).

2. Убежден, что именно производство сельскохозяйственной продукции является сейчас для Украины самой большой перспективой. Не земля, а продукция, которую мы выращиваем и производим на нашей земле, может дать миру продовольствие, биоэнергетику, а гражданам Украины - богатую жизнь.

3. Сознавая необходимость научного сопровождения процессов реформирования земельных отношений и формирования рынка земли, по инициативе Николаевского государственного аграрного университета и при поддержке Национальной академии наук Украины был создан Национальный инновационный кластер "Родючість ґрунтів", объединивший усилия ведущих научных школ почвоведов всей Украины, которые уже активно включились в реализацию поставленных Президентом и правительством задач по реформированию земельных отношений и формирования рынка земель.

4. Этот документ [паспорт качества почв] следует считать основанием как для оказания стимулов за рациональное использование сельскохозяйственных угодий, так и для взыскания санкций за ухудшение качества почв в результате изнурительного земледелия, что, на сегодня, законом предусмотрено, но фактически не применяется.

В Николаевском государственном аграрном университете работа по реализации этого предложения уже ведется. В частности создана и полноценно функционирует сертифицированная сверхсовременная почвенно-агрохимическая лаборатория, которая сегодня полностью готова к проведению соответствующих работ по агрохимической паспортизации земель сельскохозяйственного назначения.

5. Николаевский государственный аграрный университет уже получил лицензию по подготовке и переподготовке специалистов по вопросам экспертной денежной оценки земель сельскохозяйственного и другого назначения (кстати, университет - единственная организация на юге Украины, которая имеет такую ​​лицензию и соответствующее кадровое обеспечение).

К проведению разъяснительной работы по вопросам реформирования земельных отношений и формирования рынка земель в Украине привлечена созданная по инициативе Николаевского государственного аграрного университета Николаевская областная общественная организация "Сільськогосподарська дорадча служба Причорномор’я", что позволит реализовать в ближайшее время в Николаевской области и в Южном регионе в целом программы своевременного обеспечения сельхозпроизводителей знаниями, которые позволят внедрять научно обоснованные методы ведения хозяйства, а значит и повышать качество почв.

Похожие посты блога

(238) Обзор: Новости НГАУ. Май-июнь 2011 года.
(237) Инновационные проекты НГАУ.
(232) Почвенно-агрохимическая лаборатория НГАУ. Ґрунтово-агрохімічна лабораторія МДАУ.
(228) Обзор: Новости НГАУ. Апрель-май 2011 года.
(195) Семинары и конференции 2011 года.


Ссылки

Новини МДАУ.

Ключевые слова страницы

семинар земельной реформы аграрные земли украины

Счетчики

Яндекс.Метрика